トレニックワールドin越生【中盤】
こんにちは、JAMです。
久しぶりに大会に参加して来ました。
参加したのは、
「第3回トレニックワールド in 越生」の40km(エリートコース)です。
続きです。
10:59 16.5km ブナ峠エイド
しっかり補給し再スタート。
ここは40kmと30kmの分岐地点。
まだ雨は降り続いています。
一度レインを脱ぎましたが、身体が冷えると胃腸とか
色んなトラブルが出てきやすいので再び着る。
40kmは左手の山を登る側。
右下には30kmのコースが見えました。
大きな登りは無いけどアップダウンは続きます。
下りはどこもかしこも滑ります。
自分のシューズでは全歩滑るつもりで走る。
ロードとトレイルを交互に通ります。
そろそろ登りにウンザリしてきた。
このような急勾配はホント滑って大変だった(汗)
11:24 ツツジ山。
標高879mなのでおそらくコース最高峰。
刈場坂峠。
このあたりで補給したいな~と思ってたけど、
もうすぐ大野峠だからイイやって思ってた。
それがちょっとした間違いだった。
ここからもひたすらアップダウンが続きます。
この辺りは何度か通った事があるので知ってます。
お腹が空いた。
エネルギーが切れてきた感じがしてきた。
だけど大野峠までガマンしようと思ってた。
滑ると危ない岩場。
カバ岳。
もうヘロヘロですわ。。。
ここもロード&トレイルを行ったり来たり。
もう近いのは分かってるのになかなか着かない。
12:06 21.1km 大野峠エイド。
結局、お腹が空き始めてから40分も経ってしまった。
もうエネルギーが尽きてヘロヘロ。
ここのエイドの主食はパンだったので、
あとは持参したおにぎりを食べた。
やっぱり米は元気がでる!
あとエネルギーゼリーも飲む!
エナジードリンク味がうまい!
12:15 さぁ、リスタート!
さっきよりはヘロヘロ状態が治まった。
普段は見晴らしの素晴らしいパラグライダーの発進所。
今日は何にも見えません。
ここからは急な下りも増えてくる。
ドロッドロの階段、一度コケた(汗)
ケガしなくて良かった。
ロードは頑張って走ります。
さて、ウワサに聞いてた登りに差し掛かる。
スゲェ急勾配の直登!頂上が霧で見えない(汗)
路面がフラットで足の置き場に苦労する。
頂上付近に近づくにつれ勾配が厳しくなる。
高さにしたら30、40m位だけど、この角度は初めての体験だ。
下手をしたら後ろにゴロンって転がってしまいそうだよ。
幸いズルズルの路面ではなかったので、一歩一歩を慎重に登る。
それでも十分滑るんだけど、なんとか登り終えることができた。
短いロードを走り、、、
再びトレイルへ。
この区間のトレイルは普段は人通りが無いのであろう。
草ボーボーの箇所を刈ってようやく通れるようになっている感じ。
勾配はあまりないトラバース。
半ズボン+タイツ無しだったので足がヒリヒリしだしたのはこの辺から。
来ました!
本日最大の難所の激下り+泥んこパーリー!
自分のシューズではどうやっても止まらない。
なので、滑る前提で踏み出すんだけど摩擦ゼロ状態。
身体の向きがどうしても後ろ向きに滑ってしまってコントロールできない!
勢い良くコケる!!
フクラハギが攣りそうになる!!
もうどうやってもダメなので滑り台状態で降りる(汗)
それでもシューズの摩擦がゼロなのでコントロールが難しかった。
下りの後半部分は ボロッボロの階段。
階段の木は滑るし、勾配はキツイしもう大変。
しばらく四つん這いで後ろ向きに下りました。
そんでドロッドロになりながらなんとか通過。。。
ケガしなくて良かった。。。
途中の水溜りで手を洗ったりするもイマイチ。
これでは荷物を何も触れないよ(汗)
ロードとトレイルを何度か交互に通った後、長い上り坂。
ここは見覚えがあるぞ!もしかして!?
堂平山山頂に到着!標高875m。
思ってたよりもあっさり着いたので救われた!
13:15 25.5km 堂平キャンプ場エイド
山頂から直ぐ近くです。
とりあえずトイレに行って、手を良く洗いました。
トイレが泥だらけになってしまったね。。。
外にキャンプ場の炊事場があったので、コチラに先に来れば良かったね(汗)
シューズや足やおしりなど、出来る限り泥を落としました。
ふぅー、少しはサッパリしたね!
ここではソーメンと冷奴を頂きました。
食べやすくておいしかった。
でもお腹にはあまり溜まらない感じです。
持参したセブンの4個入りクリームパンを3つ食べる。
コチラも食べやすくて気に入っているがあまり溜まらない。
でもこの辺にしておこう。
ここで始めて座って休んだ。
まだ15kmもあるの!?
さすがにキビシイわ、このレース。。。
続く。。。
にほんブログ村
久しぶりに大会に参加して来ました。
参加したのは、
「第3回トレニックワールド in 越生」の40km(エリートコース)です。
続きです。
10:59 16.5km ブナ峠エイド
しっかり補給し再スタート。
ここは40kmと30kmの分岐地点。
まだ雨は降り続いています。
一度レインを脱ぎましたが、身体が冷えると胃腸とか
色んなトラブルが出てきやすいので再び着る。
40kmは左手の山を登る側。
右下には30kmのコースが見えました。
大きな登りは無いけどアップダウンは続きます。
下りはどこもかしこも滑ります。
自分のシューズでは全歩滑るつもりで走る。
ロードとトレイルを交互に通ります。
そろそろ登りにウンザリしてきた。
このような急勾配はホント滑って大変だった(汗)
11:24 ツツジ山。
標高879mなのでおそらくコース最高峰。
刈場坂峠。
このあたりで補給したいな~と思ってたけど、
もうすぐ大野峠だからイイやって思ってた。
それがちょっとした間違いだった。
ここからもひたすらアップダウンが続きます。
この辺りは何度か通った事があるので知ってます。
お腹が空いた。
エネルギーが切れてきた感じがしてきた。
だけど大野峠までガマンしようと思ってた。
滑ると危ない岩場。
カバ岳。
もうヘロヘロですわ。。。
ここもロード&トレイルを行ったり来たり。
もう近いのは分かってるのになかなか着かない。
12:06 21.1km 大野峠エイド。
結局、お腹が空き始めてから40分も経ってしまった。
もうエネルギーが尽きてヘロヘロ。
ここのエイドの主食はパンだったので、
あとは持参したおにぎりを食べた。
やっぱり米は元気がでる!
あとエネルギーゼリーも飲む!
エナジードリンク味がうまい!
12:15 さぁ、リスタート!
さっきよりはヘロヘロ状態が治まった。
普段は見晴らしの素晴らしいパラグライダーの発進所。
今日は何にも見えません。
ここからは急な下りも増えてくる。
ドロッドロの階段、一度コケた(汗)
ケガしなくて良かった。
ロードは頑張って走ります。
さて、ウワサに聞いてた登りに差し掛かる。
スゲェ急勾配の直登!頂上が霧で見えない(汗)
路面がフラットで足の置き場に苦労する。
頂上付近に近づくにつれ勾配が厳しくなる。
高さにしたら30、40m位だけど、この角度は初めての体験だ。
下手をしたら後ろにゴロンって転がってしまいそうだよ。
幸いズルズルの路面ではなかったので、一歩一歩を慎重に登る。
それでも十分滑るんだけど、なんとか登り終えることができた。
短いロードを走り、、、
再びトレイルへ。
この区間のトレイルは普段は人通りが無いのであろう。
草ボーボーの箇所を刈ってようやく通れるようになっている感じ。
勾配はあまりないトラバース。
半ズボン+タイツ無しだったので足がヒリヒリしだしたのはこの辺から。
来ました!
本日最大の難所の激下り+泥んこパーリー!
自分のシューズではどうやっても止まらない。
なので、滑る前提で踏み出すんだけど摩擦ゼロ状態。
身体の向きがどうしても後ろ向きに滑ってしまってコントロールできない!
勢い良くコケる!!
フクラハギが攣りそうになる!!
もうどうやってもダメなので滑り台状態で降りる(汗)
それでもシューズの摩擦がゼロなのでコントロールが難しかった。
下りの後半部分は ボロッボロの階段。
階段の木は滑るし、勾配はキツイしもう大変。
しばらく四つん這いで後ろ向きに下りました。
そんでドロッドロになりながらなんとか通過。。。
ケガしなくて良かった。。。
途中の水溜りで手を洗ったりするもイマイチ。
これでは荷物を何も触れないよ(汗)
ロードとトレイルを何度か交互に通った後、長い上り坂。
ここは見覚えがあるぞ!もしかして!?
堂平山山頂に到着!標高875m。
思ってたよりもあっさり着いたので救われた!
13:15 25.5km 堂平キャンプ場エイド
山頂から直ぐ近くです。
とりあえずトイレに行って、手を良く洗いました。
トイレが泥だらけになってしまったね。。。
外にキャンプ場の炊事場があったので、コチラに先に来れば良かったね(汗)
シューズや足やおしりなど、出来る限り泥を落としました。
ふぅー、少しはサッパリしたね!
ここではソーメンと冷奴を頂きました。
食べやすくておいしかった。
でもお腹にはあまり溜まらない感じです。
持参したセブンの4個入りクリームパンを3つ食べる。
コチラも食べやすくて気に入っているがあまり溜まらない。
でもこの辺にしておこう。
ここで始めて座って休んだ。
まだ15kmもあるの!?
さすがにキビシイわ、このレース。。。
続く。。。
にほんブログ村